Orientamento classi terze

Print Friendly, PDF & Email

 

CALENDARIO SCUOLE APERTE a.s. 2019/2020

Scuole secondarie di II grado della provincia di Udine

SCUOLA

DATE

 

I.S.I.S “MAGRINI – MARCHETTI”-  Gemona

sabato 23 novembre 2019 dalle 15:00 alle 18:00
sabato 14 dicembre 2019 dalle 15:00 alle 18:00
sabato 11 gennaio 2020 dalle 15:00 alle 18:00

 

I.S.I.S “R. D’ARONCO” – Gemona

sabato 23 novembre 2019 ore 15.00/  18.00

sabato 14 dicembre 2019 ore 15.00 / 18.00

 sabato 11 gennaio 2020  ore15.00/  18.00

 

 

IAL FVG

IAL – GEMONA

Sabato 30 novembre 2019 e Sabato 18 gennaio 2020 ore 13.30-17.00

IAL – UDINE

Sabato 7 dicembre 2019 e Sabato 11 gennaio 2020 ore 14.00 – 18.00

 

 

I.S.I.S “F. Solari” – Tolmezzo

sabato 16 novembre 2019 ore 10.00/12.00 –  ore 14.00/17.00

 sabato 14 dicembre 2019 ore 10.00/12.00 –  ore 14.00/17.00

sabato 25 gennaio 2020   ore 14.00/17.00

 

I.S.I.S “PASCHINI – LINUSSIO”- Tolmezzo

Sabato 7 dicembre 2019 dalle 15.00 alle 18.00

Sabato 11 gennaio 2020 dalle 15.00 alle 18.00

 

I.T. “ZANON” – Udine

  sabato 16 novembre 2019 dalle 15:00 alle 18:00

  sabato 7 dicembre 2019 dalle 15:00 alle 18:00

  sabato 11 gennaio 2020 dalle 15:00 alle 18:00

 

I. T. “MARINONI” – Udine

 sabato 16/11/2019 dalle 15 alle 18

 sabato 14/12/2019 dalle 15 alle 18

 domenica 12/1/2020 dalle 9 alle 12

 

LICEO ARTISTICO SELLO – Udine

sabato 14 dicembre 2019 ore 15.00/18.30

sabato 18 gennaio 2020 ore 15.00/18.30

 

I.S.I.S. “ MALIGNANI”  – Udine

 Sabato 23 novembre dalle 15.00 alle 18.00

 Sabato 14 dicembre dalle 15.00 alle 18.00

 

ISTITUTO SALESIANO “G.BEARZI”- Udine

Sabato 9 novembre 2019 dalle 14.30 alle 17.30

Domenica 10 Novembre 2019 dalle 14.30 alle 17.30

Sabato 23 Novembre 2019 dalle 14.30 alle 17.30

Sabato 14 Dicembre 2019 dalle 14.30 alle 17.30

 Sabato 18 Gennaio 2020 dalle 14.30 alle 17.30

 

LICEO CLASSICO “J. STELLINI” – UDINE

domenica 17 novembre  2019 ore 9.30 /12.30

sabato 7 dicembre 2019 ore 15.30 /18.30

sabato 11 gennaio 2020 ore 15.30 / 18.30

 

I.S.I.S “STRINGHER” – Udine

Domenica 10 novembre 2019    h 10.00-12.00 

Sabato 23 novembre 2019    h 15.00-17.00  

Domenica 15 dicembre 2019    h 10.00-12.00   

Sabato 11 gennaio 2020    h 15.00-17.00  

 

CIVIFORM – Cividale

sabato 23/11/2019 ore  14:30-17:30
sabato 14/12/2019 ore 14:30-17:30
domenica 19/01/2020 ore  9:30-12:30

 

 

 

 

 

 

I.S.I.S. “PAOLINO D’AQUILEIA”- Cividale

Settore AGRARIO e settore ECONOMICO

 Domenica 24 novembre 2019 ore 9.30 – 12.30

 Domenica 15 dicembre 2019 ore 9.30 – 12.30–

Sabato 11 gennaio 2020 ore 14.30 – 17.30

Settore PROFESSIONALE

Sabato 30 novembre 2019 ore 14.30 – 17.30

 Sabato 14 dicembre 2019 ore 9.00 – 12.00

 Sabato 11 gennaio 2020 ore 14.30 – 17.30

 

 

ISTITUTO “UCCELLIS”- Udine

LICEI

Sabato 9 novembre dalle 15.00 alle 18.00

Domenica 15 dicembre dalle 10.00 alle 13.00

Sabato 11 gennaio dalle 15.00 alle 18.00

Venerdì 17 gennaio in occasione della “Notte dei licei classici”

 

 

 

 

 

 

 

 

LICEO “ C. PERCOTO”  – Udine

LICEO LINGUISTICO – LICEO DELLE SCIENZE UMANE – LICEO ECONOMICO SOCIALE – LICEO MUSICALE

SABATO  30 Novembre 2019  dalle ore 15:00 alle ore 18:00

SABATO 11 Gennaio 2020 dalle ore 15:00 alle ore 18:00

DATE AGGIUNTIVE PER: LICEO MUSICALE –

LICEO ECONOMICO SOCIALE E LICEO  LINGUISTICO
LICEO MUSICALE

MERCOLEDI’ 13 Novembre 2019 dalle ore 14:00 alle ore 17:30.

E’ gradita la  prenotazione entro l’8 novembre 2019 indicando nome, scuola di provenienza, classe e strumento suonato. Inoltrare a : orientamento@liceopercoto.it

SABATO 16 Novembre 2019 dalle 15:00 alle 18:00
Concerto di benvenuto, presentazione del corso e, a seguire, incontro con i docenti.

LICEO ECONOMICO SOCIALE
SABATO 14 dicembre 2019 dalle ore 15.00  alle 18.00
LICEO LINGUISTICO

Martedì  14 gennaio  2020 dalle ore 17.00  alle 19.00

Chiarimenti relativi ai percorsi “GALILEO” E “MICHELANGELO”

 

 

I.T.S.E. Deganutti – Udine

SABATO 9 NOVEMBRE 2019 dalle ore 15.00 alle  18.00

SABATO 23 NOVEMBRE 2019 dalle ore 15.00 alle 18.00

DOMENICA 15 DICEMBRE 2019 dalle ore 9.00 alle12.00

DOMENICA 12 GENNAIO 2020 dalle ore 9.00 alle  12.00

 

I.P.S.I.A  Ceconi – Udine

Sabato 23 novembre 2019 ore 14.00 – 18.00

sabato 14 dicembre 2019 dalle ore 14.00 alle ore 18.00 

sabato 18 gennaio 2020 dalla ore 14.00 alle ore 18.00.

 

I.S.I.S Manzini – San Daniele del Friuli

sabato 30 novembre 2019  ore 14.30/  17.30

sabato 11 gennaio 2020  ore14.30/  17.30 

 

Liceo scientifico Marinelli – Udine

  sabato 16 novembre 2019 dalle 15:00 alle 18:00

  sabato 7 dicembre 2019 dalle 15:00 alle 18:00

  sabato 11 gennaio 2020 dalle 15:00 alle 18:00

 

 

Liceo scientifico Copernico – Udine

sabato 23 novembre 2019 dalle 15:00 alle 18:00

lunedì 25 novembre 2019 dalle 16:30 alle 18:30

sabato 14 dicembre 2019 dalle 15:00 alle 18:00

sabato 18 gennaio 2020 dalle 15:00 alle 18:00

 

 

 

CEFS –  Scuola Edile di Udine

 

 

 Martedì 19 novembre 2019 ore 14.30 / 17.00

Sabato 23 novembre 2019 ore 14.30 / 17.00

Martedì 10 dicembre 2019 ore 14.30 /17.00

Sabato 14 dicembre 2019 ore 14.30 / 17.00

Martedì 14 gennaio 2020 ore 14.30 / 17.00

Sabato 18 gennaio 2020 ore 14.30 / 17.00

 

 

 

 

 

I.P.A. “S. Sabbatini” – Pozzuolo del Friuli (Ud): SERVIZI PER L’AGRICOLTURA E LO SVILUPPO RURALE

SCUOLA APERTA – EVENTO

Con la partecipazione della DIRIGENTE SCOLASTICA, delle AUTORITÀ, dei DOCENTI, degli STUDENTI e del PERSONALE dell’Istituto e del Convitto

Domenica 15 Dicembre 2019 dalle ore 10.00 alle ore 12.00

LA SCUOLA TI INCONTRA

 Sabato 16 Novembre 2019 dalle ore 14.00 alle ore 17.00

 Sabato 7  Dicembre 2019 dalle ore 14.00 alle 17.00

Domenica 12 Gennaio 2020 dalle ore 9.00 alle ore 12.00

 Domenica 26 Gennaio 2020 dalle ore 09.00 alle ore 12.00

LABORATORI DIDATTICI

Venerdì 22 Novembre 2019

Venerdì 13 Dicembre 2019 e  Venerdì 24 Gennaio 2020