Organigramma 2019/20

Print Friendly, PDF & Email

DIRIGENTE

Dirigente Scolastico: Antonio Pasquariello

 

ATA - SEGRETERIA

Il Direttore dei servizi generali e amministrativi (DSGA) sovrintende ai servizi amministrativo-contabili e ne cura l’organizzazione. Ha autonomia operativa e responsabilità diretta nella definizione ed esecuzione degli atti amministrativo-contabili, di ragioneria e di economato, anche con rilevanza esterna.

Ai sensi e per gli effetti dell’art. 25 bis D. L.vo 29/93 e successive modificazioni ed integrazioni, il Direttore coadiuva il Dirigente nelle proprie funzioni organizzative e amministrative.

Direttore dei Servizi Generali e Amministrativi (DSGA): Andrea Batello

Collaboratori del Dirigente

Serafini Roberto 
Compiti di sostituzione del Dirigente e delega su aspetti didattico-organizzativi dell’istituto      
Primus Leonardo
Compiti di sostituzione del dirigente e delega su aspetti didattico-organizzativi  

Menis Vania 
Compiti di sostituzione del dirigente e delega su aspetti didattico-organizzativi        

Responsabili di plesso

COORDINATORI DI PLESSO
1. Scuola dell’Infanzia di Gemona – Capoluogo Fabiani Sandra
2. Scuola dell’Infanzia di Gemona – Piovega De Monte Patrizia
3. Scuola dell’Infanzia di Montenars Pascolo Daniela
4. Scuola Primaria di Gemona – Piovega  “D. Alighieri” Menis Vania
5. Scuola Primaria di Gemona – Ospedaletto Brollo Rita
6. Scuola Primaria di Artegna Mardero Sara
887. Scuola Secondaria di 1° gr. di Gemona Querini Patrizia
9. Scuola secondaria di 1° gr. Di Artegna Adami Cristina

Funzioni Strumentali

FUNZIONI STRUMENTALI

Gestione POF Triennale 2018-2022 e POF annuale 2019-2020

BRUZZO Antonella

URBANI Laura

MONAI Sabrina

Valutazione (Istituto e apprendimenti)

DI DOI Enrico

TOSOLINI Giovanna

Identità istituzionale, continuità e orientamento

BOCCACCIO Angela

CARGNELUTTI Dania

IURICH Dayana

Inclusione (Bisogni educativi speciali, Bisogni speciali, integrazione culturale e prevenzione disagio

CARLIN Lia

LAZZAROLI Alessandra

Gruppi di lavoro per l'inclusione

GLI – Gruppo di lavoro per l’inclusione

Docente Funzione Strumentale

Coordinamento a cura dei docenti funzione strumentale

Carlin Lia

Lazzaroli Alessandra

SCUOLA DELL’INFANZIA

Rappresentante Ins. sostegno

Cattarossi Rosanna

Rappresentante Ins. di sezione

Copetti Tiziana

Tessaro Patrizia

SCUOLA PRIMARIA

Rappresentante Ins. sostegno

Carlin Lia

Collalto Leandra

Cragnolini Barbara

Londero Chiara

Rappresentante Ins. di classe

Goi Adelia (Piovega)

Zamolo Iris (Ospedaletto))

SCUOLA SECONDARIA

Rappresentante Ins. sostegno

Lazzaroli Alessandra

Rappresentante Ins. di classe

Melchior Roberta

 

GLHI – Gruppo di lavoro per l’integrazione degli alunni certificati

Docente Funzione Strumentale

Coordinamento a cura dei docenti funzione strumentale

Carlin Lia

Lazzaroli Alessandra

Tutti i docenti di sostegno

Centro sportivo scolastico

Centro Sportivo Scolastico

La secondaria si avvale delle risorse per “Attività complementari di educazione fisica”

Coordinatore d’Istituto

Coordinamento su incarico

FRANCESCHINIS Nora

DI Doi Enrico

PATAT Riccardo

VENTURINI Emanuela

1. Scuola dell’Infanzia di Gemona – Capoluogo

 

2. Scuola dell’Infanzia di Gemona – Piovega

 

3. Scuola dell’Infanzia di Montenars

 

4. Scuola Primaria di Gemona – Piovega “D. Alighieri”

Venturini Emanuela

5. Scuola Primaria di Gemona – Ospedaletto

Cucca Rosina

6. Scuola Primaria di Artegna

De Pascale Olimpia

Copetti Fulvia

7. Scuola Secondaria Gemona

Di Doi Enrico

Patat Riccardo

8. Scuola Secondaria Artegna

Franceschinis Nora

Referenti Sicurezza e privacy

Referenti sicurezza e privacy

Coordinatore

 

1. Scuola dell’Infanzia di Gemona - Capoluogo

Congestrì Mirella

2. Scuola dell’Infanzia di Gemona - Piovega

Primus Eleonora

3. Scuola dell’Infanzia di Montenars

Piutti Luigina

4. Scuola Primaria di Gemona - Piovega “D. Alighieri”

Castellarin Gloria

5. Scuola Primaria di Gemona - Ospedaletto

Baldassi Alessandra

Simeoni Sara

6. Scuola Primaria di Artegna

Copetti Fulvia 

De Pascale Olimpia

7. Scuola Secondaria Gemona

Di Doi Enrico

8. Scuola Secondaria Artegna Scuola Secondaria Artegna

Tomasetig Lara

Referenti Registro Elettronico

Referenti registro elettronico

Coordinatore d’Istituto

Coordinamento su incarico

Monai Sabrina

Vetromile Giovanna

Primaria Artegna

Urbani Giulia

Primaria Ospedaletto

Busatta Annalisa

Primaria Piovega

Gardel Ivana

Scuola Secondaria Gemona

Biondi Isabella

Scuola Secondaria Artegna

Musso Cristian

Referenti friulano

FRIULANO

a valere sui relativi bandi regionali

Coordinatore d’Istituto

Coordinamento su incarico

Lupini Paola

Melchior Roberta

1. Scuola dell’Infanzia di Gemona – Capoluogo

Gatti Anna

Pezzetta Rossella

2. Scuola dell’Infanzia di Gemona – Piovega

Seravalli Loretta

3. Scuola dell’Infanzia di Montenars

Candusso Patrizia

4. Scuola Primaria di Gemona – Piovega “D. Alighieri”

Lupini Paola

5. Scuola Primaria di Gemona – Ospedaletto

Zamolo Iris

6. Scuola Primaria di Artegna

Casani Antonietta

7. Scuola Secondaria di 1° grado di Gemona

Melchior Roberta

8. Scuola Secondaria di 1° grado di Artegna

Adami Cristina

Referenti sicurezza

Referenti sicurezza e privacy

Coordinatore

 

1. Scuola dell’Infanzia di Gemona – Capoluogo

Congestrì Mirella

2. Scuola dell’Infanzia di Gemona – Piovega

Primus Eleonora

3. Scuola dell’Infanzia di Montenars

Piutti Luigina

4. Scuola Primaria di Gemona – Piovega “D. Alighieri”

Castellarin Gloria

5. Scuola Primaria di Gemona – Ospedaletto

Baldassi Alessandra

Simeoni Sara

6. Scuola Primaria di Artegna

Copetti Fulvia 

De Pascale Olimpia

7. Scuola Secondaria Gemona

Di Doi Enrico

8. Scuola Secondaria Artegna Scuola Secondaria Artegna

Tomasetig Lara

Piano nazionale scuola digitale

PIANO NAZIONALE SCUOLA DIGITALE

Animatore digitale
Coordinamento del team

Mattiussi Elena

Team digitale

1. Scuola dell’Infanzia

Fabiani Sandra

2. Scuola Primaria Serafini Roberto
3. Scuola Secondaria di primo grado Monai Sabrina

Cyberbullismo

Referente dell’Istituto

Mansutti Maria

1. Scuole Primarie

Mancuso Nunziata

Busatta Annalisa

2. Scuole Secondarie di primo grado

Mansutti Maria

Responsabili attrezzatura informatica e sito

Responsabili aula/sito

1. Scuola dell’Infanzia di Gemona – Capoluogo

Congestrì Mirella

Gatti Anna

3. Scuola dell’Infanzia di Gemona – Piovega

Bordin Stefania

4. Scuola dell’Infanzia di Montenars

Piutti Luigina

Copetti Tiziana

5. Scuola Primaria di Gemona – Piovega “D. Alighieri”

Della Negra Monica

Mancuso Nunzia

Zanchetta Michela

6. Scuola Primaria di Gemona – Ospedaletto

Zampieri Hellen

Mattiussi Elena

7. Scuola Primaria di Artegna

Mardero Sara

Urbani Giulia

8. Scuola Secondaria Gemona

Monai Sabrina

Pecoraro Maurizio

9. Scuola Secondaria Artegna

Meroi Mauro

Musso Cristian

Gruppo Continuità

Gruppo per iniziative di CONTINUITA’

Coordinatore d’Istituto

Coordinamento a cura dei docenti funzione strumentale

Cargnelutti Dania

Iurich Dayana

1. Scuola dell’Infanzia di Gemona – Capoluogo

Congestrì Mirella

Gatti Anna

2. Scuola dell’Infanzia di Gemona – Piovega

Seravalli Loretta

3. Scuola dell’Infanzia di Montenars

Candusso Patrizia

4. Scuola Primaria di Gemona – Piovega “D. Alighieri”

Di Vora Battistina

Urban Barbara

5. Scuola Primaria di Gemona – Ospedaletto

Agliata Antonella

Pelizzo Maria Luigia

6. Scuola Primaria di Artegna

De Pascale Olimpia

Cavallo Veronica

7. Scuola Secondaria Gemona

Zorzi Daniela

8. Scuola Secondaria Artegna

Camana Patrizia

Valutazione-INVALSI

VALUTAZIONE – INVALSI

Coordinatore d’Istituto

Coordinamento a cura del docente funzione strumentale

DI DOI Enrico

TOSOLINI Giovanna

1. Scuola Primaria di Gemona – Piovega “D. Alighieri”

Pegoraro Genny

2. Scuola Primaria di Gemona – Ospedaletto

Cardamone Piera Giovanna

3. Scuola Primaria di Artegna

Tosoni Arianna

4. Scuola Secondaria di 1° grado di Gemona

Centemeri Annamaria

5. Scuola Secondaria di 1° grado di Artegna

Tomasetig Lara