Organigramma
DIRIGENTE
Dirigente Scolastico: Antonio Pasquariello
Il Direttore dei servizi generali e amministrativi (DSGA) sovrintende ai servizi amministrativo-contabili e ne cura l’organizzazione. Ha autonomia operativa e responsabilità diretta nella definizione ed esecuzione degli atti amministrativo-contabili, di ragioneria e di economato, anche con rilevanza esterna.
Ai sensi e per gli effetti dell’art. 25 bis D. L.vo 29/93 e successive modificazioni ed integrazioni, il Direttore coadiuva il Dirigente nelle proprie funzioni organizzative e amministrative.
Direttore dei Servizi Generali e Amministrativi (DSGA): Federico Sala
Menis Vania
Compiti di sostituzione del dirigente e delega su aspetti didattico-organizzativi
Di Doi Enrico
Compiti di sostituzione del dirigente e delega su aspetti didattico-organizzativi
Bordin Stefania Macuglia Monica Mardero Sara Carli Petra LunaCOORDINATORI DI PLESSO 1. Scuola dell’Infanzia di Gemona – Capoluogo Fabiani Sandra 2. Scuola dell’Infanzia di Gemona – Piovega 3. Scuola dell’Infanzia di Montenars Pascolo Daniela 4. Scuola Primaria di Gemona – Piovega Tosolini Giovanna 5. Scuola Primaria di Gemona – Ospedaletto 6. Scuola Primaria di Artegna 7. Scuola Secondaria di 1° gr. di Gemona Cargnelutti Dania 8. Scuola secondaria di 1° gr. Di Artegna Tomasetig Lara
FUNZIONI STRUMENTALI | |
Gestione del Piano Triennale dell’Offerta Formativa | Pegoraro Genny |
Picco Corinna | |
Valutazione (Istituto e apprendimenti) | Mansutti Lucia |
Zentilin Tommaso | |
Identità istituzionale, continuità e orientamento | Boccaccio Angela |
Collini Sabrina | |
Tosoni Arianna | |
Bisogni speciali, integrazione culturale e prevenzione disagio | Carlin Lia |
Lazzaroli Alessandra |
GRUPPO ELABORAZIONE PTOF | ||
Docente funzione strumentale | Coordinamento a cura dei docenti funzione strumentale | Pegoraro Genny Picco Corinna |
1. Scuola dell’Infanzia di Gemona – Capoluogo | Congestrì Mirella | |
2. Scuola dell’Infanzia di Gemona – Piovega | De Monte Patrizia | |
3. Scuola dell’Infanzia di Montenars | Giorgini Francesca | |
4. Scuola Primaria di Gemona – Piovega | Londero Federico Pegoraro Genny | |
5. Scuola Primaria di Gemona – Ospedaletto | Macuglia Monica | |
6. Scuola Primaria di Artegna | Scamacca Margot Beorchia Camilla | |
7. Scuola Secondaria di 1° gr. di Gemona | Sina Enza Centemeri Anna Maria | |
8. Scuola secondaria di 1° gr. Di Artegna | Lazzaroli Alessandra |
GLI – Gruppo di lavoro per l’inclusione | ||
Docente Funzione Strumentale | Coordinamento a cura dei docenti funzione strumentale | Carlin Lia Lazzaroli Alessandra |
SCUOLA DELL’INFANZIA | Rappresentante Ins. sostegno | Cattarossi Rosanna |
Rappresentante Ins. di sezione |
Tessaro Patrizia | |
SCUOLA PRIMARIA | Rappresentante Ins. sostegno | Artegna: Bruno Laura Ospedaletto: Carlin Lia Piovega: Londero Federico |
Rappresentante Ins. di classe | Artegna: De Pascale Olimpia Ospedaletto: Cragnolini Barbara Piovega: Lendaro Ilaria | |
SCUOLA SECONDARIA | Rappresentante Ins. sostegno | Lazzaroli Alessandra |
Rappresentante Ins. di classe | Melchior Roberta |
GLHI – Gruppo di lavoro per l’integrazione degli alunni certificati | ||
Docente Funzione Strumentale | Coordinamento a cura dei docenti funzione strumentale | Carlin Lia Lazzaroli Alessandra |
Tutti i docenti di sostegno |
GLHO – Gruppo di lavoro operativo | ||
Insegnanti di sostegno e tutti gli insegnanti di classe/sezione per ogni alunno DA. (decreto legislativo 96/19 “Ogni Gruppo di lavoro operativo è composto dal team dei docenti contitolari o dal consiglio di classe… Ai componenti del Gruppo di Lavoro Operativo non spetta alcun compenso, indennità, gettone di presenza, rimborso spese e qualsivoglia altro emolumento.) |
Referenti sicurezza e privacy | |
1. Scuola dell’Infanzia di Gemona – Capoluogo | Congestrì Mirella |
2. Scuola dell’Infanzia di Gemona – Piovega | De Monte Patrizia Primus Eleonora |
3. Scuola dell’Infanzia di Montenars | Giorgini Francesca |
4. Scuola Primaria di Gemona – Piovega “D. Alighieri” | Castellarin Gloria |
5. Scuola Primaria di Gemona – Ospedaletto | Simeoni Sara |
6. Scuola Primaria di Artegna | Cesarano Veronica |
7. Scuola Secondaria Gemona | Zentilin Tommaso |
8. Scuola Secondaria Artegna Scuola Secondaria Artegna | Patat Riccardo |
PIANO NAZIONALE SCUOLA DIGITALE | ||
Animatore digitale | Coordinamento del team | Mattiussi Elena |
Team digitale | ||
1. | Musso Cristian | |
2. | Zamolo Elena | |
3. | Stroiazzo Debora | |
4. | Beorchia Camilla |
Team bullismo e cyberbullismo | ||
Referente dell’Istituto | Zorzi Daniela | |
1. Scuole Primarie | Casani Antonietta De Fabris Silvia Pegoraro Genny | |
2. Scuole Secondarie di primo grado | Zorzi Daniela Zamolo Elena |
Responsabili aula informatica e attrezzature informatiche | |
1. Scuola dell’Infanzia di Gemona – Capoluogo | Foresta Angela |
3. Scuola dell’Infanzia di Gemona – Piovega | Bordin Stefania Cattarossi Rosanna |
4. Scuola dell’Infanzia di Montenars | Copetti Tiziana |
5. Scuola Primaria di Gemona – Piovega “D. Alighieri” | Lepore Martina Lendaro Ilaria |
6. Scuola Primaria di Gemona – Ospedaletto | Mattiussi Elena |
7. Scuola Primaria di Artegna | Beorchia Camilla Scamacca Margot |
8. Scuola Secondaria Gemona | Toffoletti Andrea |
9. Scuola Secondaria Artegna | Musso Cristian |
Responsabili sito della scuola | |
Responsabile d’Istituto | Stroiazzo Debora |
1. Scuola dell’Infanzia di Gemona – Capoluogo | Congestrì Mirella |
3. Scuola dell’Infanzia di Gemona – Piovega | Bordin Stefania Cattarossi Rosanna |
4. Scuola dell’Infanzia di Montenars | Copetti Tiziana |
5. Scuola Primaria di Gemona – Piovega “D. Alighieri” | Stroiazzo Debora |
6. Scuola Primaria di Gemona – Ospedaletto | Feltin Cinzia Settimo Maria Virginia |
7. Scuola Primaria di Artegna | Beorchia Camilla |
8. Scuola Secondaria Gemona | Biondi Isabella |
9. Scuola Secondaria Artegna | Biondi Isabella |
Referenti registro elettronico | ||
Coordinatore d’Istituto | Coordinamento su incarico | Gardel Ivana (Primaria) Biondi Isabella (Secondaria) |
Primaria Artegna | Urbani Giulia | |
Primaria Ospedaletto | Busatta Annalisa | |
Primaria Piovega | Gardel Ivana | |
Scuola Secondaria Gemona | Biondi Isabella | |
Scuola Secondaria Artegna | Musso Cristian |
Gruppo per iniziative di CONTINUITA’ | ||
Coordinatore d’Istituto | Coordinamento a cura dei docenti funzione strumentale | Collini Sabrina Tosoni Arianna |
1. Scuola dell’Infanzia di Gemona – Capoluogo | Congestrì Mirella Gatti Anna | |
2. Scuola dell’Infanzia di Gemona – Piovega | De Monte Patrizia Utano Alice | |
3. Scuola dell’Infanzia di Montenars | Pascolo Daniela Copetti Tiziana | |
4. Scuola Primaria di Gemona – Piovega “D. Alighieri” | Urban Barbara Lepore Martina | |
5. Scuola Primaria di Gemona – Ospedaletto | Crisetig Michela Marcigot Paola | |
6. Scuola Primaria di Artegna | Casani Antonietta Cesarano Veronica | |
7. Scuola Secondaria Gemona | Zorzi Daniela Collini Sabrina | |
8. Scuola Secondaria Artegna | Revelant Tatiana |
VALUTAZIONE – INVALSI | ||
Coordinatore d’Istituto | Coordinamento a cura del docente funzione strumentale | Mansutti Lucia Zentilin Tommaso |
1. Scuola Primaria di Gemona – Piovega “D. Alighieri” | Urbani Laura | |
2. Scuola Primaria di Gemona – Ospedaletto | Marcigot Paola | |
3. Scuola Primaria di Artegna | Iurich Dayana Tosoni Arianna | |
4. Scuola Secondaria di 1° grado di Gemona | Di Doi Enrico | |
5. Scuola Secondaria di 1° grado di Artegna | Tomasetig Lara |
Centro Sportivo Scolastico La secondaria si avvale delle risorse per “Attività complementari di educazione fisica” | ||
Coordinatore d’Istituto | Coordinamento su incarico | Patat Riccardo Di Doi Enrico Zentilin Tommaso Venturini Emanuela Longobardi Daniele |
1. Scuola dell’Infanzia di Gemona – Capoluogo | Congestrì Mirella | |
2. Scuola dell’Infanzia di Gemona – Piovega | Seravalli Loretta | |
3. Scuola dell’Infanzia di Montenars | Pascolo Daniela | |
4. Scuola Primaria di Gemona – Piovega “D. Alighieri” | Londero Federico | |
5. Scuola Primaria di Gemona – Ospedaletto | Croatto Simonetta | |
6. Scuola Primaria di Artegna | Sivilotti Andrea | |
7. Scuola Secondaria Gemona | Di Doi Enrico Zentilin Tommaso | |
8. Scuola Secondaria Artegna | Patat Riccardo |
FRIULANO a valere sui relativi bandi regionali | ||
Coordinatore d’Istituto | Coordinamento su incarico | Lupini Paola Melchior Roberta |
1. Scuola dell’Infanzia di Gemona – Capoluogo | Pezzetta Rossella | |
2. Scuola dell’Infanzia di Gemona – Piovega | Seravalli Loretta | |
3. Scuola dell’Infanzia di Montenars | Tessaro Patrizia | |
4. Scuola Primaria di Gemona – Piovega “D. Alighieri” | Goi Adelia | |
5. Scuola Primaria di Gemona – Ospedaletto | Zamolo Iris | |
6. Scuola Primaria di Artegna | Casani Antonietta | |
7. Scuola Secondaria di 1° grado di Gemona | Melchior Roberta | |
8. Scuola Secondaria di 1° grado di Artegna | Daici Giulia |
Tutor Tirocinanti | ||
1. Scuola dell’Infanzia di Gemona – Capoluogo | Gatti Anna- Pezzetta Rossella | |
2. Scuola dell’Infanzia di Gemona – Piovega | De Monte Patrizia | |
3. Scuola dell’Infanzia di Montenars | Pascolo Daniela | |
4. Scuola Primaria di Gemona – Piovega | DI Bernardo Dina Tosolini Giovanna Corriga Luisella Goi Adelia Venturini Emanuela | |
5. Scuola Primaria di Gemona – Ospedaletto | Vuerich Laura | |
6. Scuola Primaria di Artegna | Scamacca Margot | |
7. Scuola Secondaria Gemona | / | |
8. Scuola Secondaria Artegna | / |
Tutor Docenti anno di prova | ||
1. Scuola dell’Infanzia di Gemona – Capoluogo | / | |
2. Scuola dell’Infanzia di Gemona – Piovega | / | |
3. Scuola dell’Infanzia di Montenars | / | |
4. Scuola Primaria di Gemona – Piovega | / | |
5. Scuola Primaria di Gemona – Ospedaletto | / | |
6. Scuola Primaria di Artegna | / | |
7. Scuola Secondaria Gemona | Toffoletti A. | |
8. Scuola Secondaria Artegna | Lazzaroli A. |