IC GEMONA

Organigramma

DIRIGENTE

Dirigente Scolastico: Antonio Pasquariello

 

ATA - SEGRETERIA

Il Direttore dei servizi generali e amministrativi (DSGA) sovrintende ai servizi amministrativo-contabili e ne cura l’organizzazione. Ha autonomia operativa e responsabilità diretta nella definizione ed esecuzione degli atti amministrativo-contabili, di ragioneria e di economato, anche con rilevanza esterna.

Ai sensi e per gli effetti dell’art. 25 bis D. L.vo 29/93 e successive modificazioni ed integrazioni, il Direttore coadiuva il Dirigente nelle proprie funzioni organizzative e amministrative.

Direttore dei Servizi Generali e Amministrativi (DSGA): Federico Sala

Collaboratori del Dirigente
Compiti di sostituzione del Dirigente e delega su aspetti didattico-organizzativi dell’istituto      

Menis Vania 
Compiti di sostituzione del dirigente e delega su aspetti didattico-organizzativi    

Di Doi Enrico
Compiti di sostituzione del dirigente e delega su aspetti didattico-organizzativi  

   

Coordinatori di plesso

COORDINATORI DI PLESSO
1. Scuola dell’Infanzia di Gemona – Capoluogo Fabiani Sandra
2. Scuola dell’Infanzia di Gemona – Piovega

Bordin Stefania

3. Scuola dell’Infanzia di Montenars Pascolo Daniela
4. Scuola Primaria di Gemona – Piovega   Tosolini Giovanna
5. Scuola Primaria di Gemona – Ospedaletto

Macuglia Monica

6. Scuola Primaria di Artegna

Mardero Sara

Carli Petra Luna

7. Scuola Secondaria di 1° gr. di Gemona Cargnelutti Dania
8. Scuola secondaria di 1° gr. Di Artegna Tomasetig Lara

Funzioni Strumentali

FUNZIONI STRUMENTALI

Gestione del Piano Triennale dell’Offerta Formativa

Pegoraro Genny

Picco Corinna

Valutazione (Istituto e apprendimenti)

Mansutti Lucia

Zentilin Tommaso

Identità istituzionale, continuità e orientamento

Boccaccio Angela

Collini Sabrina

Tosoni Arianna

Bisogni speciali, integrazione culturale e prevenzione disagio

Carlin Lia

Lazzaroli Alessandra

Gruppo Elaborazione PTOF
GRUPPO ELABORAZIONE PTOF
Docente funzione strumentale Coordinamento a cura dei docenti funzione strumentale

Pegoraro Genny

Picco Corinna

1. Scuola dell’Infanzia di Gemona – Capoluogo Congestrì Mirella
2. Scuola dell’Infanzia di Gemona – Piovega

De Monte Patrizia

3. Scuola dell’Infanzia di Montenars Giorgini Francesca
4. Scuola Primaria di Gemona – Piovega  

Londero Federico

Pegoraro Genny

5. Scuola Primaria di Gemona – Ospedaletto

Macuglia Monica

6. Scuola Primaria di Artegna

Scamacca Margot

Beorchia Camilla

7. Scuola Secondaria di 1° gr. di Gemona

Sina Enza

Centemeri Anna Maria

8. Scuola secondaria di 1° gr. Di Artegna Lazzaroli Alessandra
GLI - Gruppo di lavoro per l'inclusione

GLI – Gruppo di lavoro per l’inclusione

Docente Funzione Strumentale

Coordinamento a cura dei docenti funzione strumentale

Carlin Lia

Lazzaroli Alessandra

SCUOLA DELL’INFANZIA

Rappresentante Ins. sostegno

Cattarossi Rosanna

Rappresentante Ins. di sezione

 

Tessaro Patrizia

SCUOLA PRIMARIA

Rappresentante Ins. sostegno

Artegna: Bruno Laura

Ospedaletto: Carlin Lia

Piovega: Londero Federico

Rappresentante Ins. di classe

Artegna: De Pascale Olimpia

Ospedaletto: Cragnolini Barbara

Piovega: Lendaro Ilaria

SCUOLA SECONDARIA

Rappresentante Ins. sostegno

Lazzaroli Alessandra

Rappresentante Ins. di classe

Melchior Roberta

GLHI - Gruppo di lavoro per l'integrazione degli alunni certificati

GLHI – Gruppo di lavoro per l’integrazione degli alunni certificati

Docente Funzione Strumentale

Coordinamento a cura dei docenti funzione strumentale

Carlin Lia

Lazzaroli Alessandra

Tutti i docenti di sostegno

GLHO - Gruppo di lavoro operativo

GLHO – Gruppo di lavoro operativo

Insegnanti di sostegno e tutti gli insegnanti di classe/sezione per ogni alunno DA.

(decreto legislativo 96/19 “Ogni Gruppo di lavoro operativo è composto dal team dei docenti contitolari o dal consiglio di classe… Ai componenti del Gruppo di Lavoro Operativo non spetta alcun compenso, indennità, gettone di presenza, rimborso spese e qualsivoglia altro emolumento.) 
Referenti Sicurezza e privacy

Referenti sicurezza e privacy

1. Scuola dell’Infanzia di Gemona – Capoluogo

Congestrì Mirella

2. Scuola dell’Infanzia di Gemona – Piovega

De Monte Patrizia

Primus Eleonora

3. Scuola dell’Infanzia di Montenars

Giorgini Francesca

4. Scuola Primaria di Gemona – Piovega “D. Alighieri”

Castellarin Gloria

5. Scuola Primaria di Gemona – Ospedaletto

Simeoni Sara

6. Scuola Primaria di Artegna

Cesarano Veronica

7. Scuola Secondaria Gemona

Zentilin Tommaso

8. Scuola Secondaria Artegna Scuola Secondaria Artegna

Patat Riccardo

Piano nazionale scuola digitale

PIANO NAZIONALE SCUOLA DIGITALE

Animatore digitale
Coordinamento del team

Mattiussi Elena

Team digitale

1. Musso Cristian
2. Zamolo Elena
3. Stroiazzo Debora
4. Beorchia Camilla
Team bullismo e cyberbullismo

Team bullismo e cyberbullismo

Referente dell’Istituto

Zorzi Daniela

1. Scuole Primarie

Casani Antonietta

De Fabris Silvia

Pegoraro Genny

2. Scuole Secondarie di primo grado

Zorzi Daniela

Zamolo Elena

Responsabili aula informatica e attrezzature informatiche

Responsabili aula informatica e attrezzature informatiche

1. Scuola dell’Infanzia di Gemona – Capoluogo

Foresta Angela

3. Scuola dell’Infanzia di Gemona – Piovega

Bordin Stefania

Cattarossi Rosanna

4. Scuola dell’Infanzia di Montenars

Copetti Tiziana

5. Scuola Primaria di Gemona – Piovega “D. Alighieri”

Lepore Martina

Lendaro Ilaria

6. Scuola Primaria di Gemona – Ospedaletto

Mattiussi Elena

7. Scuola Primaria di Artegna

Beorchia Camilla

Scamacca Margot

8. Scuola Secondaria Gemona

Toffoletti Andrea

9. Scuola Secondaria Artegna

Musso Cristian

Responsabili sito della scuola

Responsabili sito della scuola

Responsabile d’Istituto

Stroiazzo Debora

1. Scuola dell’Infanzia di Gemona – Capoluogo

Congestrì Mirella

3. Scuola dell’Infanzia di Gemona – Piovega

Bordin Stefania

Cattarossi Rosanna

4. Scuola dell’Infanzia di Montenars

Copetti Tiziana

5. Scuola Primaria di Gemona – Piovega “D. Alighieri”

Stroiazzo Debora

6. Scuola Primaria di Gemona – Ospedaletto

Feltin Cinzia

Settimo Maria Virginia

7. Scuola Primaria di Artegna

Beorchia Camilla

8. Scuola Secondaria Gemona

Biondi Isabella

9. Scuola Secondaria Artegna

Biondi Isabella

Referenti Registro Elettronico

Referenti registro elettronico

Coordinatore d’Istituto

Coordinamento su incarico

Gardel Ivana (Primaria)

Biondi Isabella (Secondaria)

Primaria Artegna

Urbani Giulia

Primaria Ospedaletto

Busatta Annalisa

Primaria Piovega

Gardel Ivana

Scuola Secondaria Gemona

Biondi Isabella

Scuola Secondaria Artegna

Musso Cristian

Gruppo Continuità

Gruppo per iniziative di CONTINUITA’

Coordinatore d’Istituto

Coordinamento a cura dei docenti funzione strumentale

Collini Sabrina

Tosoni Arianna

1. Scuola dell’Infanzia di Gemona – Capoluogo

Congestrì Mirella

Gatti Anna

2. Scuola dell’Infanzia di Gemona – Piovega

De Monte Patrizia

Utano Alice

3. Scuola dell’Infanzia di Montenars

Pascolo Daniela

Copetti Tiziana

4. Scuola Primaria di Gemona – Piovega “D. Alighieri”

Urban Barbara

Lepore Martina

5. Scuola Primaria di Gemona – Ospedaletto

Crisetig Michela

Marcigot Paola

6. Scuola Primaria di Artegna

Casani Antonietta

Cesarano Veronica

7. Scuola Secondaria Gemona

Zorzi Daniela

Collini Sabrina

8. Scuola Secondaria Artegna

Revelant Tatiana

Valutazione-INVALSI

VALUTAZIONE – INVALSI

Coordinatore d’Istituto

Coordinamento a cura del docente funzione strumentale

Mansutti Lucia

Zentilin Tommaso

1. Scuola Primaria di Gemona – Piovega “D. Alighieri”

Urbani Laura

2. Scuola Primaria di Gemona – Ospedaletto

Marcigot Paola

3. Scuola Primaria di Artegna

Iurich Dayana

Tosoni Arianna

4. Scuola Secondaria di 1° grado di Gemona

Di Doi Enrico

5. Scuola Secondaria di 1° grado di Artegna

Tomasetig Lara

Centro sportivo scolastico

Centro Sportivo Scolastico

La secondaria si avvale delle risorse per “Attività complementari di educazione fisica”

Coordinatore d’Istituto

Coordinamento su incarico

Patat Riccardo

Di Doi Enrico

Zentilin Tommaso

Venturini Emanuela

Longobardi Daniele

1. Scuola dell’Infanzia di Gemona – Capoluogo

Congestrì Mirella

2. Scuola dell’Infanzia di Gemona – Piovega

Seravalli Loretta

3. Scuola dell’Infanzia di Montenars

Pascolo Daniela

4. Scuola Primaria di Gemona – Piovega “D. Alighieri”

Londero Federico

5. Scuola Primaria di Gemona – Ospedaletto

Croatto Simonetta

6. Scuola Primaria di Artegna

Sivilotti Andrea

7. Scuola Secondaria Gemona

Di Doi Enrico

Zentilin Tommaso

8. Scuola Secondaria Artegna

Patat Riccardo

Referenti friulano

FRIULANO

a valere sui relativi bandi regionali

Coordinatore d’Istituto

Coordinamento su incarico

Lupini Paola

Melchior Roberta

1. Scuola dell’Infanzia di Gemona – Capoluogo

Pezzetta Rossella

2. Scuola dell’Infanzia di Gemona – Piovega

Seravalli Loretta

3. Scuola dell’Infanzia di Montenars

Tessaro Patrizia

4. Scuola Primaria di Gemona – Piovega “D. Alighieri”

Goi Adelia

5. Scuola Primaria di Gemona – Ospedaletto

Zamolo Iris

6. Scuola Primaria di Artegna

Casani Antonietta

7. Scuola Secondaria di 1° grado di Gemona

Melchior Roberta

8. Scuola Secondaria di 1° grado di Artegna

Daici Giulia

Tutor Tirocinanti

Tutor Tirocinanti

1. Scuola dell’Infanzia di Gemona – Capoluogo

Gatti Anna- Pezzetta Rossella

2. Scuola dell’Infanzia di Gemona – Piovega

De Monte Patrizia 

3. Scuola dell’Infanzia di Montenars

Pascolo Daniela

4. Scuola Primaria di Gemona – Piovega

DI Bernardo Dina

Tosolini Giovanna

Corriga Luisella

Goi Adelia

Venturini Emanuela

5. Scuola Primaria di Gemona – Ospedaletto

Vuerich Laura

6. Scuola Primaria di Artegna

Scamacca Margot

7. Scuola Secondaria Gemona

/

8. Scuola Secondaria Artegna

/

Tutor docenti anno di prova

Tutor Docenti anno di prova

1. Scuola dell’Infanzia di Gemona – Capoluogo

/

2. Scuola dell’Infanzia di Gemona – Piovega

/

3. Scuola dell’Infanzia di Montenars

/

4. Scuola Primaria di Gemona – Piovega

/

5. Scuola Primaria di Gemona – Ospedaletto

/

6. Scuola Primaria di Artegna

/

7. Scuola Secondaria Gemona

Toffoletti A. 

8. Scuola Secondaria Artegna

Lazzaroli A.