Organigramma

DIRIGENTE

Dirigente Scolastico: Antonio Pasquariello

 

ATA - SEGRETERIA

Il Direttore dei servizi generali e amministrativi (DSGA) sovrintende ai servizi amministrativo-contabili e ne cura l’organizzazione. Ha autonomia operativa e responsabilità diretta nella definizione ed esecuzione degli atti amministrativo-contabili, di ragioneria e di economato, anche con rilevanza esterna.

Ai sensi e per gli effetti dell’art. 25 bis D. L.vo 29/93 e successive modificazioni ed integrazioni, il Direttore coadiuva il Dirigente nelle proprie funzioni organizzative e amministrative.

Direttore dei Servizi Generali e Amministrativi (DSGA): Federico Sala

Collaboratori del Dirigente
Compiti di sostituzione del Dirigente e delega su aspetti didattico-organizzativi dell’istituto      

Menis Vania 
Compiti di sostituzione del dirigente e delega su aspetti didattico-organizzativi    

Primus Leonardo
Compiti di sostituzione del dirigente e delega su aspetti didattico-organizzativi  

   

Coordinatori di plesso

COORDINATORI DI PLESSO
1. Scuola dell’Infanzia di Gemona – Capoluogo Fabiani Sandra
2. Scuola dell’Infanzia di Gemona – Piovega De Monte Patrizia
3. Scuola dell’Infanzia di Montenars Pascolo Daniela
4. Scuola Primaria di Gemona – Piovega   Urbani Laura
5. Scuola Primaria di Gemona – Ospedaletto Brollo Rita
6. Scuola Primaria di Artegna Mardero Sara
7. Scuola Secondaria di 1° gr. di Gemona Querini Patrizia
8. Scuola secondaria di 1° gr. Di Artegna Adami Cristina

Funzioni Strumentali

FUNZIONI STRUMENTALI

Gestione POF Triennale 2018-2022 e POF annuale 2020-2021

Bruzzo Antonia

Monai Sabrina

Valutazione (Istituto e apprendimenti)

Di Doi Enrico

Tosolini Giovanna

Identità istituzionale, continuità e orientamento

Boccaccio Angela

Cargnelutti Dania

Tosoni Arianna

Inclusione (Bisogni educativi speciali, Bisogni speciali, integrazione culturale e prevenzione disagio

Carlin Lia

Lazzaroli Alessandra

GLI - Gruppo di lavoro per l'inclusione

GLI – Gruppo di lavoro per l’inclusione

Docente Funzione Strumentale

Coordinamento a cura dei docenti funzione strumentale

Carlin Lia

Lazzaroli Alessandra

SCUOLA DELL’INFANZIA

Rappresentante Ins. sostegno

Cattarossi Rosanna

Michelutti Alberto Maria

Policante Giuliana

Radina Raffaella

Rappresentante Ins. di sezione

Copetti Tiziana

Tessaro Patrizia

SCUOLA PRIMARIA

Rappresentante Ins. sostegno

Carlin Lia (Piovega)

Silvestri Elisa (Ospedaletto)

Zamolo Elena (Artegna)

Rappresentante Ins. di classe

Corriga Luisella (Artegna)

Goi Adelia (Piovega)

Zamolo Iris (Ospedaletto)

SCUOLA SECONDARIA

Rappresentante Ins. sostegno

Lazzaroli Alessandra

Rappresentante Ins. di classe

Melchior Roberta

GLHI - Gruppo di lavoro per l'integrazione degli alunni certificati

GLHI – Gruppo di lavoro per l’integrazione degli alunni certificati

Docente Funzione Strumentale

Coordinamento a cura dei docenti funzione strumentale

Carlin Lia

Lazzaroli Alessandra

Tutti i docenti di sostegno

GLHO - Gruppo di lavoro operativo

GLHO – Gruppo di lavoro operativo

Insegnanti di sostegno e tutti gli insegnanti di classe/sezione per ogni alunno DA.

(decreto legislativo 96/19 “Ogni Gruppo di lavoro operativo è composto dal team dei docenti contitolari o dal consiglio di classe… Ai componenti del Gruppo di Lavoro Operativo non spetta alcun compenso, indennità, gettone di presenza, rimborso spese e qualsivoglia altro emolumento.) 
Referenti Covid e sostituti

Referenti COVID e sostituti

1. Scuola dell’Infanzia di Gemona – Capoluogo

Bruzzo Antonia / Congestrì Mirella

2. Scuola dell’Infanzia di Gemona – Piovega

De Monte Patrizia / Primus Eleonora

3. Scuola dell’Infanzia di Montenars

Picogna Francesca / Barazzutti Jessica

4. Scuola Primaria di Gemona – Piovega

Urban Barbara

sostituto: Castellarin Gloria

5. Scuola Primaria di Gemona – Ospedaletto

Zearo Cecilia

sostituto: Cardamone Piera Giovanna

6. Scuola Primaria di Artegna

De Pascale Olimpia

sostituto: Copetti Fulvia

7. Scuola Secondaria Gemona

Di Doi Enrico

sostituto: Querini Patrizia

8. Scuola Secondaria Artegna

Tomasetig Lara

sostituto: Franceschinis Nora

Referenti Sicurezza e privacy

Referenti sicurezza e privacy

Coordinatore

Menis Vania

1. Scuola dell’Infanzia di Gemona – Capoluogo

Fabbro Marialuisa

2. Scuola dell’Infanzia di Gemona – Piovega

De Monte Patrizia

Primus Eleonora

3. Scuola dell’Infanzia di Montenars

Picogna Francesca

4. Scuola Primaria di Gemona – Piovega “D. Alighieri”

Castellarin Gloria

5. Scuola Primaria di Gemona – Ospedaletto

Simeoni Sara

6. Scuola Primaria di Artegna

Copetti Fulvia 

De Pascale Olimpia

7. Scuola Secondaria Gemona

Di Doi Enrico

8. Scuola Secondaria Artegna Scuola Secondaria Artegna

Tomasetig Lara

Piano nazionale scuola digitale

PIANO NAZIONALE SCUOLA DIGITALE

Animatore digitale
Coordinamento del team

Mattiussi Elena

Team digitale

1. Fabiani Sandra 
2. Di Doi Enrico
3. Monai Sabrina

Team bullismo e cyberbullismo

Referente dell’Istituto

Zorzi Daniela

1. Scuole Primarie

Iurich Dayana

Busatta Annalisa

Pergoraro Genny

2. Scuole Secondarie di primo grado

Zorzi Daniela

Quagliano Francesca

Responsabili sito della scuola

Responsabili aula informatica e attrezzature informatiche

1. Scuola dell’Infanzia di Gemona – Capoluogo

Fabiani Sandra

3. Scuola dell’Infanzia di Gemona – Piovega

Bordin Stefania

Venturini Elisabetta

4. Scuola dell’Infanzia di Montenars

Barazzutti Jessica

5. Scuola Primaria di Gemona – Piovega “D. Alighieri”

Di Vora Battistina

Franz Barbara

Stroiazzo Debora

Zanchetta Michela

6. Scuola Primaria di Gemona – Ospedaletto

Vuerich Laura

Mattiussi Elena

7. Scuola Primaria di Artegna

Peros Antonella

Urbani Giulia

8. Scuola Secondaria Gemona

Toffoletti Andrea

9. Scuola Secondaria Artegna

Musso Cristian

Responsabili sito della scuola

Responsabili sito della scuola

1. Scuola dell’Infanzia di Gemona – Capoluogo

Gatti Anna

3. Scuola dell’Infanzia di Gemona – Piovega

Bordin Stefania

Venturini Elisabetta

4. Scuola dell’Infanzia di Montenars

Copetti Tiziana

5. Scuola Primaria di Gemona – Piovega “D. Alighieri”

Stroiazzo Debora

6. Scuola Primaria di Gemona – Ospedaletto

Brollo Rita

7. Scuola Primaria di Artegna

Mardero Sara

8. Scuola Secondaria Gemona

Monai Sabrina

9. Scuola Secondaria Artegna

Musso Cristian

Referente per la didattica integrata (presenza +Lead-DAD)

Referente per la Didattica Integrata (presenza +LeaD-DaD)

1. Scuola dell’Infanzia di Gemona – Capoluogo

Bruzzo Antonia

2. Scuola dell’Infanzia di Gemona – Piovega

Seravalli Loretta

3. Scuola dell’Infanzia di Montenars

Copetti Tiziana

4. Scuola Primaria di Gemona – Piovega

Pegoraro GEnny

5. Scuola Primaria di Gemona – Ospedaletto

Mattiussi Elena

6. Scuola Primaria di Artegna

Mardero Sara

7. Scuola Secondaria Gemona

Monai Sabrina

8. Scuola Secondaria Artegna

Musso Cristian

Referenti Registro Elettronico

Referenti registro elettronico

Coordinatore d’Istituto

Coordinamento su incarico

Gardel Ivana (Primaria)

Biondi Isabella (Secondaria)

Primaria Artegna

Urbani Giulia

Primaria Ospedaletto

Busatta Annalisa

Primaria Piovega

Gardel Ivana

Scuola Secondaria Gemona

Biondi Isabella

Scuola Secondaria Artegna

Musso Cristian

Gruppo Continuità

Gruppo per iniziative di CONTINUITA’

Coordinatore d’Istituto

Coordinamento a cura dei docenti funzione strumentale

Cargnelutti Dania

Tosoni Arianna

1. Scuola dell’Infanzia di Gemona – Capoluogo

Bruzzo Antonia

Fabbro Marialuisa

2. Scuola dell’Infanzia di Gemona – Piovega

Seravalli Loretta

Tessaro Patrizia

3. Scuola dell’Infanzia di Montenars

Pascolo Daniela

4. Scuola Primaria di Gemona – Piovega “D. Alighieri”

Di Vora Battistina

Tosolini Giovanna

5. Scuola Primaria di Gemona – Ospedaletto

Agliata Antonella

Baldassi Alessandra

6. Scuola Primaria di Artegna

Casani Antonietta

Cesarano Veronica

7. Scuola Secondaria Gemona

Zorzi Daniela

Cargnelutti Dania

8. Scuola Secondaria Artegna

Camana Patrizia

Valutazione-INVALSI

VALUTAZIONE – INVALSI

Coordinatore d’Istituto

Coordinamento a cura del docente funzione strumentale

Di Doi Enrico

Tosolini Giovanna

1. Scuola Primaria di Gemona – Piovega “D. Alighieri”

Tosolini Giovanna

2. Scuola Primaria di Gemona – Ospedaletto

Croatto Simonetta

3. Scuola Primaria di Artegna

Tosoni Arianna

4. Scuola Secondaria di 1° grado di Gemona

Centemeri Annamaria

5. Scuola Secondaria di 1° grado di Artegna

Tomasetig Lara

Centro sportivo scolastico

Centro Sportivo Scolastico

La secondaria si avvale delle risorse per “Attività complementari di educazione fisica”

Coordinatore d’Istituto

Coordinamento su incarico

Di Doi Enrico

Franceschinis Nora

PATAT Riccardo

VENTURINI Emanuela

1. Scuola dell’Infanzia di Gemona – Capoluogo

 

2. Scuola dell’Infanzia di Gemona – Piovega

 

3. Scuola dell’Infanzia di Montenars

 

4. Scuola Primaria di Gemona – Piovega “D. Alighieri”

Venturini Emanuela

5. Scuola Primaria di Gemona – Ospedaletto

Cucca Rosina

6. Scuola Primaria di Artegna

De Stefani Sonia

7. Scuola Secondaria Gemona

Di Doi Enrico

Patat Riccardo

8. Scuola Secondaria Artegna

Franceschinis Nora

Referenti friulano

FRIULANO

a valere sui relativi bandi regionali

Coordinatore d’Istituto

Coordinamento su incarico

Lupini Paola

Melchior Roberta

1. Scuola dell’Infanzia di Gemona – Capoluogo

Gatti Anna

Pezzetta Rossella

2. Scuola dell’Infanzia di Gemona – Piovega

Seravalli Loretta

3. Scuola dell’Infanzia di Montenars

Barazzutti Jessica

4. Scuola Primaria di Gemona – Piovega “D. Alighieri”

Lupini Paola

5. Scuola Primaria di Gemona – Ospedaletto

Zamolo Iris

6. Scuola Primaria di Artegna

Casani Antonietta

7. Scuola Secondaria di 1° grado di Gemona

Melchior Roberta

8. Scuola Secondaria di 1° grado di Artegna

Adami Cristina

Tutor Tirocinanti

Tutor Tirocinanti

1. Scuola dell’Infanzia di Gemona – Capoluogo

/

2. Scuola dell’Infanzia di Gemona – Piovega

De Monte Patrizia 

3. Scuola dell’Infanzia di Montenars

Pascolo Daniela

4. Scuola Primaria di Gemona – Piovega

Di Bernardo Dina

5. Scuola Primaria di Gemona – Ospedaletto

Mattiussi Elena

6. Scuola Primaria di Artegna

Corriga Luisella

7. Scuola Secondaria Gemona

Melchior Roberta

Vidoni Elena

8. Scuola Secondaria Artegna

Adami Cristina

Tutor docenti anno di prova

Tutor Docenti anno di prova

1. Scuola dell’Infanzia di Gemona – Capoluogo

/

2. Scuola dell’Infanzia di Gemona – Piovega

/

3. Scuola dell’Infanzia di Montenars

/

4. Scuola Primaria di Gemona – Piovega

Di Bernardo Dina per Stroiazzo Debora

Tosolini Giovanna per Franz Barbara

5. Scuola Primaria di Gemona – Ospedaletto

Cucca Rosina per Sant Simona

Busatta Annalisa per Fabris Silvia

6. Scuola Primaria di Artegna

Corriga Luisella per De Stefani Sonia

7. Scuola Secondaria Gemona

/

8. Scuola Secondaria Artegna

/