Attività Scuola Secondaria di Gemona

 

25 Giugno 2019 CERTIFICAZIONI LINGUISTICHE TRINITY E GOETHE 2019

 

Presso la Scuola Secondaria sono state effettuate le certificazioni linguistiche internazionali di inglese e tedesco per un buon numero di allievi delle classi seconde e terze sia della sede di Gemona che di quella di Artegna.

42 allievi provenienti dalle classi terze hanno sostenuto l’esame denominato Goethe-Zertifikat A1: Fit in Deutsch.

48 allievi provenienti dalle classi seconde hanno sostenuto l’esame Graded Examinations in Spoken English – per alcuni il grade 2 (A1.2) e per altri il grade 3 (A2.1) – con l’ente Trinity College London.

Inoltre il nostro Istituto è ufficialmente Centro Trinity Registrato per cui è stato possibile effettuare i relativi esami di inglese presso una delle nostre sedi usufruendo della tariffa preferenziale.

16 Aprile 2019 CAMPIONATI INTERNAZIONALI DI GIOCHI MATEMATICI – BOCCONI

RISULTATI SEMIFINALE DI UDINE DEL  16.03.2019

Le gare matematiche continuano a riservare grande soddisfazione per il nostro Istituto!

Per i Campionati Internazionali di Giochi Matematici promossi dall’Università Bocconi di Milano, la Secondaria di I grado ha visto le alunne SALON ADELE  della sede di  Artegna e SCIOLLA LAURA CAROLINA della sede di Gemona qualificarsi brillantemente  per la finale di  Milano che si terrà sabato 11 maggio p.v.  Ci congratuliamo con Adele (3^ classificata nella categoria C1) e Laura (4^ classificata nella categoria C1) per l’ottimo risultato raggiunto in semifinale e auguriamo loro un  sincero “ in bocca al lupo” per la finale!    Continua a leggere…CAMPIONATI INTERNAZIONALI DI GIOCHI MATEMATICI – BOCCONI

12 Marzo 2019 OLIMPIADI DELLA MATEMATICA A.S. 2018/2019

 

Paderno – Palasport “O. Bernes” e le 57 squadre

 

Giochi d'autunno 2018

Il 13 novembre 2018, 125 alunni di varie classi appartenenti alla Secondaria di I grado di Gemona e Artegna hanno partecipato a scuola ai “Giochi d’Autunno” promossi dall’Università Bocconi. I ragazzi che si sono ben classificati nelle proprie categorie sono stati: Categoria C1 (prima e seconda media) Santo Matteo 2^B ARTEGNA Mauro Sofia 2^C GEMONA Stefanutti Christian 2^A ARTEGNA Categoria C2 (terza media) Goi Alessio 3^D GEMONA Barbieri Aurora 3^C GEMONA Goncalves Di Bernardo Cristiano 3^D GEMONA Bravi tutti!


6° CAMPIONATO DI GIOCHI LOGICI
Il 22 febbraio 2019 presso l’ISIS “Magrini Marchettii “ di Gemona si è disputata la gara a squadre per il “6° Campionato di Giochi logici” organizzata dalla Tetrapyramis. La squadra di Gemona, “Gemona LogicaMente”, si è qualificata brillantemente per la finale nazionale del 6 aprile 2019 a Modena. In bocca al lupo

!


Gara di matematica a squadre tra scuole secondarie di I grado della provincia di Udine
Il 9 marzo 2019 a Paderno (Ud) si è disputata la gara a squadre organizzata dalla Mathesis alla quale hanno preso parte 57 squadre di diverse scuole della provincia di Udine. La gara è stata molto combattuta e alla fine la squadra di ARTEGNA, capitanata da COPETTI SIMONE, si è aggiudicata il 7° posto, mentre quella di GEMONA, capitanata da GOI ALESSIO, ha conquistato un 12° posto. La classifica completa può essere visualizzata sul sito: https://www.phiquadro.it/2018_2019_udine_8_9_marzo.php Siamo molto orgogliosi dei nostri ragazzi! E le gare non finiscono qui…….

7 Dicembre 2018 Corso PON OGGI INSEGNO IO!

30 Ottobre 2018 Orientamento_Secondaria di Primo Grado

SABATO 24 NOVEMBRE 2018

OPEN DAY

dalle ore 9.00 alle ore 12.00

Giornata per l’orientamento delle classi terze dell’IC di Gemona del Friuli

Istituti superiori del territorio che presentano la propria offerta formativa sono:

  • CEFS –  Scuola Edile di Udine
  • I.S.I.S. Magrini-Marchetti di Gemona
  • I.S.I.S. d’Aronco di Gemona
  • IAL FVG di Gemona
  • I.S.I.S Paschini – Linussio di Tolmezzo
  • I.S.I.S Solari di Tolmezzo
  • I.S.I.S Paolino d’Aquileia di Cividale del Friuli
  • I.S.I.S Sello di Udine
  • I.S.I.S Bachmann di Tarvisio
  • I.S.I.S Manzini S. Daniele
  • I.S.I.S STRINGHER di Udine

Sono invitati anche i genitori che, insieme ai loro figli, potranno ricevere informazioni sui percorsi scolastici offerti dalle scuole presenti.

CALENDARIO SCUOLE APERTE a.s. 2018/2019

Scuole secondarie di II grado della provincia di Udine

SCUOLA

DATE

 

I.S.I.S “MAGRINI – MARCHETTI”-  Gemona

sabato 24 novembre 2018  ore 15.00/  18.00

sabato 12 gennaio 2019  ore15.00/  18.00 

 

I.S.I.S “R. D’ARONCO” – Gemona

sabato 24 novembre 2018  ore 15.00/  18.00

sabato 12 gennaio 2019  ore15.00/  18.00

 

 

 

 

IAL FVG

IAL – GEMONA

sabato 1/12 /2018 dalle ore 10.00 alle 12 e dalle ore 14 alle 17

sabato 12/01/2019  dalle ore 10 alle 12 e dalle ore 14 alle 17

IAL – UDINE

sabato 24 novembre 2018  ore 15.00/  18.00

Sabato 15 dicembre 2018 dalle 15.00 alle 18.00

Lunedì 21 gennaio 2019 dalle 15.00 alle 18.00

 

I.S.I.S “F. Solari” – Tolmezzo

sabato 15 dicembre 2018 ore 10.00/12.00

                                         ore 14.00/17.00

 

sabato 19 gennaio 2019 ore 10.00/12.00

                                       ore 14.00/17.00

I.S.I.S “PASCHINI – LINUSSIO”- Tolmezzo

Sabato 15 dicembre 2018 dalle 15.00 alle 18.00

Sabato 12 gennaio 2019 dalle 15.00 alle 18.00

 

I.T. “ZANON” – Udine

sabato 17 novembre 2018 ore 15.00/18.00

sabato 01 dicembre 2018    ore 15.00/18.00

sabato 19 gennaio 2019    ore 15.00/18.00

 

I. T. “MARINONI” – Udine

sabato 17 /11/2018 dalle 15.00 alle 18.00

sabato 15/12/2018 dalle 15.00 alle 18.00

domenica 20/01/2019 dalle 9.00 alle 12.00

LICEO ARTISTICO SELLO – Udine

sabato 15 dicembre 2018 ore 15.00/18.30

sabato 19 gennaio 2019 ore 15.00/18.30

 

I.S.I.S. “ MALIGNANI”  – Udine

Sabato 1 dicembre 2018 dalle 15.00 alle 18.00

·Domenica 13 gennaio 2019 dalle 09.00 alle 12.00

 

ISTITUTO SALESIANO “G.BEARZI”- Udine

sabato 10 novembre 2018  ore 14.30/17.30

domenica 11 novembre 2018 ore 14.30/17.30

sabato 24 novembre 2018  ore 14.30/17.30

sabato 15 dicembre 2018  ore 14.30/17.30

sabato 19 gennaio 2019  ore 14.30/17.30

LICEO CLASSICO “J. STELLINI” – UDINE

 domenica 18 novembre  2018 ore 9.30 /12.30

sabato 01 dicembre 2018 ore 15.00 /18.00

 venerdì 11 gennaio 2018 ore 17.00 / 19.00

 

I.S.I.S “STRINGHER” – Udine

sabato 24 novembre 2018 dalle 15:30 alle 17:30 

domenica 16 Dicembre 2018 dalle 10:00 alle 12:00

sabato 12 Gennaio 2019  dalle 15:30 alle 17:30

domenica 27 Gennaio 2019 dalle 10:00 alle 12:00

CIVIFORM – Cividale

Sabato 24 novembre 2018 ore 14.30/ 17.30

sabato 15/12/2018 14.30-17.30

domenica 20/01/2019 9.30-12.30

 

 

 

I.S.I.S. “PAOLINO D’AQUILEIA”- Cividale

Domenica 25 novembre 2018 ore 9.30-12.30

 Domenica 16 dicembre 2018 ore 9.30-12.30

Sabato 12 gennaio 2019 ore 14.30-17.30

 

 

 

 

 

ISTITUTO “UCCELLIS”- Udine

Liceo Classico Europeo, sede di via Diaz

sabato 17 novembre 2018  ore 15.00 / 17.00 

domenica 16 dicembre 2018 ore 10.00 / 12.00 

sabato 12 gennaio 2019  ore 15.00 / 17.00

 

Liceo Scientifico Internazionale Cinese, Liceo Coreutico, Liceo delle Scienze umane, sede via Crispi

domenica 18 novembre 2018 ore 10.00 / 12.00

sabato 15 dicembre 2018 ore 15.00 /17.00

domenica 13 gennaio 2019 ore 10.00 / 12.00

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LICEO “ C. PERCOTO”  – Udine

 

LICEO MUSICALE 

                                                     

MERCOLEDI’ 21 Novembre 2018 dalle ore 13.30  

SABATO 24 Novembre 2018 dalle 15:00 alle 18:00     (EVENTUALE CONCERTO)

                                                                         

LICEO ECONOMICO SOCIALE

 

SABATO 15  dicembre 2018 dalle ore 15.00  alle  18.00

 

 

 SCUOLA  APERTA  PER  TUTTI  GLI  INDIRIZZI  (LICEO LINGUISTICO, LICEO DELLE SCIENZE UMANE, LICEO ECONOMICOSOCIALE, LICEO MUSICALE):

SABATO  1 Dicembre 2018        

SABATO  12 Gennaio 2019

dalle ore 15:00 alle ore 18:00

 

 

I.T.S.E. Deganutti – Udine

domenica 18 novembre 2018 ore 9.00 /12.00

domenica 16 dicembre 2018  ore 9.00/12.00

sabato 12 gennaio 2019    ore 15.00/18.00

I.P.S.I.A  Ceconi – Udine

sabato 1 dicembre 2018 dalle ore 14.30 alle ore 18.00 

sabato 15 dicembre 2018 dalle ore 14.30 alle ore 18.00  sabato 12 gennaio 2019 dalla ore 14.30 alle ore 18.00.

I.S.I.S Bachmann – Tarvisio

Lunedì 19 novembre 2018 ore 14.00 / 18.00

 

I.S.I.S Manzini – San Daniele del Friuli

sabato 24 novembre 2018  ore 14.30/  17.30

sabato 12 gennaio 2019  ore14.30/  17.30 

 

 

Liceo scientifico Marinelli – Udine

sabato 03 NOVEMBRE 2018 ore 15.00 / 18.00

 sabato 17 NOVEMBRE 2018 ore 15.00 / 18.00

sabato 15 DICEMBRE 2018 ore 15.00 / 18.00

sabato 12 GENNAIO 2019  ore 15.00 / 18.00

 

 

Liceo scientifico Copernico – Udine

sabato 24 novembre 2018 dalle 15:00 alle 18:00

sabato 1 dicembre 2018 dalle 15:00 alle 18:00

sabato 12 gennaio 2019 dalle 15:00 alle 18:00

 

 

 

CEFS –  Scuola Edile di Udine

 

 

 

Martedì 27 novembre 2018 ore 14.00 / 17.00

Sabato 01 dicembre 2018 ore 14.00 / 17.00

Martedì 11 dicembre 2018 ore 14.00 /17.00

Sabato 15 dicembre 2018 ore 14.00 / 17.00

Martedì 15 gennaio 2019 ore 14.00 / 17.00

Sabato 19 gennaio 2019 ore 14.00 / 17.00

 

 

 

 

 

 

I.P.A. “S. Sabbatini” – Pozzuolo del Friuli (Ud): SERVIZI PER L’AGRICOLTURA E LO SVILUPPO RURALE

SCUOLA APERTA – EVENTO

Con la partecipazione della DIRIGENTE SCOLASTICA, delle AUTORITÀ, dei DOCENTI, degli STUDENTI e del PERSONALE dell’Istituto e del Convitto

Domenica 18 Novembre 2018 dalle ore 10.00 alle 13.00

Domenica 13 Gennaio 2019 dalle ore 10.00 alle ore 13.00

LA SCUOLA TI INCONTRA

 Visita ai laboratori, alle serre, all’Azienda Agraria ed al Convitto annesso l’Istituto

Sabato 24 Novembre 2018 dalle ore 14.00 alle ore 17.00 Domenica 16 Dicembre 2018 dalle ore 09.00 alle 12.00

Sabato 12 Gennaio 2019 dalle ore 14.00 alle ore 17.00 Domenica 27 Gennaio 2019 dalle ore 09.00 alle ore 12.00

 

 

16 Settembre 2018 Corso di matematica PON Gemona

Corso di matematica Pon a Gemona

Ai genitori degli studenti iscritti al corso PON: “ A Gemona non ho problemi con i problemi”

 

Si comunica che il corso avrà inizio MERCOLEDI 19 SETTEMBRE dalle ore 14 alle ore 16 presso la scuola secondaria di primo grado  di Gemona e proseguirà secondo il seguente calendario: 

 

Prima parte del corso

Seconda parte del corso

Mercoledì 26 /9/18     dalle 14 alle 16            

 

Mercoledì 9/1/19     dalle 14 alle 16

Mercoledì 3 /10/18     dalle 14 alle 16

 

Mercoledì 16/1/19     dalle 14 alle 16

Mercoledì 10 /10/18    dalle 14 alle 16

 

Mercoledì 23/1/19     dalle 14 alle 16

Mercoledì 17 /10/18    dalle 14 alle 16

 

Mercoledì 30/1/19     dalle 14 alle 16

Mercoledì 24 /10/18    dalle 14 alle 16

 

Mercoledì 6/2/19     dalle 14 alle 16

Mercoledì 7 /11/18      dalle 14 alle 16

 

Mercoledì 13/2/19     dalle 14 alle 16

Mercoledì 14 /11/18    dalle 14 alle 16

 

Mercoledì 20/2/19     dalle 14 alle 16

 

 

Docenti: prof. Andrea Caboni,  prof.ssa Angela Boccaccio,  prof.ssa Anna Maria Centemeri

 

 

Materiale richiesto:

–          Un porta listino da 30 buste formato A4

–          Un blocco di fogli a quadretti staccabili

–          Astuccio scolastico completo di materiale (quello in uso durante la mattinata scolastica)